«В безбрежном времени Вселенной»

12 апреля — День авиации и космонавтики, праздник, посвящённый первому полету человека в космос. Это — удивительный день, день торжества науки и всех, кто и сегодня работает в космической отрасли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в СССР был установлен День космонавтики, а в 1968 году этот праздник получил международный статус.

 

Рождался день двенадцатый апреля

В спокойной, предрассветной тишине,

Ждал Байконур, ракету ввысь нацеля,

Застывши, ждали звёзды в вышине…..

Курились дымки призрачно и зыбко,

Стелилась в небе зоревая шаль,

И он сказал: - «Поехали!» - с улыбкой,

Светящейся стрелой умчался вдаль.

Взгляд материнский устремляя к сини,

Не сомневаясь в стойкости его.

Следила благодарная Россия,

За яркой трассой сына своего.

Мир замер в восхищенье и тревоге,

Таких чудес не знал двадцатый век...

 

Библиотека Забайкальского Института Железнодорожного Транспорта предлагает Вашему вниманию обзор  книг о Космосе и космонавтике, о их достижениях и развитии.

"В безбрежном времени Вселенной"

Губарев, В.С.  Восхождение к подвигу/ В.С. Губарев.- М.: Правда, 1985.-68 с.

Старт Юрия Гагарина в космос, мирная профессия ядерных взрывов, познание «загадочных» явлений на Крайнем Севере, крупнейшие открытия в медицине – об этом и многих других выдающихся достижениях отечественной науки, о встречах с интересными людьми рассказывается в книге журналиста и писателя, лауреата Государственной премии СССР Владимира Губарева.

Жаков, А.М. Как управляют спутниками/ А.М. Жаков.- Л.: Лениздат, 1986.-136с., ил.

Книга рассказывает о том, как осуществляется управление полётом спутников, космических кораблей, орбитальных станций, о космическом командно-измерительном комплексе и экспедиционных судах, участвующих в исследовании космического пространства. В книге раскрывается советская программа освоения космического пространства, предусматривающая использование космоса исключительно в мирных целях, на благо всему человечеству.

Звёздный путь/ сост. М.И. Герасимова, А.Г. Иванов. - М.: Политиздат, 1986.-51с.,ил.

В книге рассказывается о достижениях советской пилотируемой космонавтики, о том славном пути, который она прошла за четверть века со дня первого старта человека в космос, о тех, кто стоял у истоков легендарного полёта корабля «Восток», о первопроходцах космоса Ю.А. Гагарине и С.П. Королёве.

Читатели с интересом познакомятся с воспоминаниями непосредственных участников и очевидцев событий, ставших историей.

 

Космическая академия/ Г.Т. Береговой, В.Н. Григоренко, Р.Б. Богдашевский и др. – М.: Машиностроение, 1987.-152 с., ил.

В книге освещена малоизвестная для широкого круга читателей область космонавтики, связанная с отбором, обучением, психологической, лётной и инженерной подготовкой космонавтов. Книга даёт ясное представление о том, как воспитываются и формируются профессиональные специалисты высокого класса. Последовательно раскрыты  этапы становления личности космонавта, начиная с отбора кандидатов в космонавты, прохождения ими общекосмической подготовки с привлечением различных технических средств.

 

Новиков, Н.Ф. На космических орбитах/ Н.Ф. Новиков. – М.: ДОСААФ, 1977. – 88 с., ил.

В книге в популярной форме рассказывается об основных этапах подготовки и реализации первого международного космического полёта с участием пилотируемых кораблей СССР и США. Приводятся сведения о советском и американском космодромах, кораблях и их носителях, биографии членов экипажей. Уделяется внимание политическим аспектам полёта, его значению для дальнейшего развития мировой космонавтики, укрепления мира на земле. 

Березовой, А.Н. С думой о Земле/ А.Н. Березовой, В.Л. Горьков, Л.Д. Кизим. – М.: Мол. Гвардия, 1987. – 207 с.

Три раздела книги объединяет общий замысел – показ отечественной космонавтики с позиций того участка, где довелось трудиться авторам: лётчикам – космонавтам СССР А. Березовому, Л. Кизиму и научному работнику и журналисту В. Горькову. Это размышление о жизни и работе в космосе, о взаимосвязях  космонавтики с различными областями деятельности людей, об истории и месте космонавтики в нашей земной жизни.  

 

Борисенко, И.Г. В открытом космосе/ И.Г. Борисенко. – М.: Машиностроение, 1984.- 176 с., ил.

Книга посвящена первому в мире выходу человека из космического корабля в открытый космос. Рассказано о всех этапах подготовки к этому эксперименту космонавтов П.И. Беляева и А.А. Леонова, о том, как проходил полёт, о подвиге Алексея Архиповича Леонова, впервые шагнувшего в неизвестность. Кратко рассказано о выходе в открытый космос других советских космонавтов, о повторении этого эксперимента американскими астронавтами. Третье издание (2-е изд. 1980 г.) переработано и дополнено материалами о космодроме Байконур. О новых работах советских космонавтов в открытом космосе. 

Высокие орбиты/ сост. В.А. Митрошенков. – М.: Известия, 1985.-528 с.

Сборник «Высокие орбиты» посвящён тем лицам, которые стояли у истоков советской космонавтики, - С.П. Королеву, Н.П. Каманину, Ю.А. Гагарину, их единомышленникам и сподвижникам. Книга включает воспоминания людей, хорошо их знавших по совместной работе, а также художественные произведения.  

Гагарина, А.Т. Память сердца/ А.Т. Гагарина. – М.: АПН, 1986. – 224с., ил.

Анна Тимофеевна Гагарина – мать первого космонавта Земли рассказывает в этой книге о жизни сына, о том, как мальчик из простой крестьянской семьи поднялся к вершинам современной науки и техники, как всю свою жизнь сознательно и целеустремленно шел он к своему звёздному часу – звездному часу всего человечества. Эта удивительно искренняя книга ярко раскрывает и образ замечательной русской женщины – самой Анны Тимофеевны. 

Газенко, О.Г. Человечество и космос/ О.Г. Газенко, И.Д. Пестов, В.И. Макаров. – М.: Наука, 1987.-272 с., 28 ил.

В книге показаны этапы, рубежи, темпы и тенденции развития космонавтики. Большое место уделено медико – биологическим  аспектам освоения космоса. Приведены основные итоги медицинских , биологических и инженерно – психологических исследований в полётах. Прогнозируются варианты биологической эволюции человека в связи с расселением значительной части популяции вне Земли. Дан обзор возможных моделей освоения космоса. Оценивается преобразующее влияние космических программ на природу, экономику и общественные отношения. Отмечена роль международного сотрудничества в мирном освоении космического пространства.

Горшков, В.С. Мы – дети Земли/ В.С. Горшков.- Л.: Лениздат, 1986.- 144 с., ил.

Книга посвящена космонавту, гражданину Страны Советов Ю.А. Гагарину. Автор, ленинградский журналист, рассказывает об истоках подвига первооткрывателя космических трасс, о том, как формировался его характер и какое значение имеет первый орбитальный полёт для людей Земли.

Космонавтика СССР/сост. Л.А. Гильберг, А.А. Еременко.-М.: Машиностроение,1986.- 496 с., ил.

В книге широко освещены важнейшие этапы развития советской космонавтики - от К.Э.Циолковского до 80-х годов XX столетия. Подробно описана подготовка космонавтов, работа Центра управления полетом, поисково-спасательного комплекса. Рассказано о советских космодромах Байконур, Капустин Яр и Плесецк, о героическом труде космонавтов на околоземных орбитах. Особенно большое внимание уделено использованию достижений космонавтики в народном хозяйстве, подробно рассказано о влиянии космонавтики на развитие науки и культуры, о международном сотрудничестве в освоении космоса. Книга богато иллюстрирована цветными и черно-белыми фотографиями. 

Книга представляет собой популярный, доступный широкому кругу читателей, и в то же время строго научный, аргументированный рассказ о советской космонавтике.

Белоцерковский, С.М. Диплом Гагарина/ С.М. Белоцерковский.- М.: Мол. Гвардия, 1986.- 175 с.,ил.

Руководитель дипломного проекта Первого космонавта С.М.Белоцерковский рассказывает об учебе Юрия Алексеевича Гагарина и его товарищей по первому отряду космонавтов в Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского. Из «первых рук» читатель сможет узнать об этом пока еще малоизвестном периоде жизни Первого космонавта. Большинство фотографий Ю.А.Гагарина, помещенных в книге, публикуются впервые.

Гагарина, В.И. 108 минут и вся жизнь / В.И. Гагарина.- М.: Мол. Гвардия, 1986.- 160 с., ил.

Эта книга-альбом о Ю.А.Гагарине, о человеке планеты Земля, который первым перешагнул грань космического неведомого, о его жизни и любви, призвании и идеалах. Эта книга о трудном пути в космосе, 108 минутах звездного полета и о том, что было потом... Написала ее жена и друг космонавта-1 Валентина Гагарина.

Алексеев, В.А. Космическое содружество / В.А. Алексеев, А.А. Еременко, А.В. Ткачев. – М.: Машиностроение, 1988.- 208 с., ил.

Эта книга - об одном из важнейших направлений сотрудничества Советского Союза с другими странами в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях - о полетах международных экипажей. В ней приводится хроника космических полетов с участием советских космонавтов и космонавтов Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Франции и Индии, рассказано о научно-технических исследованиях и экспериментах, проводившихся по интернациональным научным программам. Читатель найдет в книге также сведения о технических средствах, созданных в Советском Союзе и использовавшихся в полетах космических экипажей.

Иванченков, А.С. Миллион лье над Планетой/ А.С. Иванченков. – М.: Современник, 1988.- 46 с.

24 июня 1982 года в СССР был осуществлен запуск космического корабля "Союз Т-6" с советско-французским экипажем на борту: командиром корабля Владимиром Джанибековым, космонавтом-исследователем - гражданином Франции - Жан-Лу Кретьеном и бортинженером Александром Иванченковым. В брошюре "Миллион лье над Планетой" Александр Иванченков делится своими воспоминаниями об этом полете.

 

Статьи

 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03