Новости

Весенние «Дни открытых дверей» в ЗабИЖТ

ЗабИЖТ. Весенние «Дни открытых дверей» в ЗабИЖТ

Каждый школьник выпускного класса мечтает о новой жизни, которая открывается перед студентом. Учёба в высшем учебном заведении престижна и желаема для многих выпускников средних общеобразовательных учреждений, но стоит вопрос - какой ВУЗ выбрать? Для получения более полной информации об институте, университете, академии надо обязательно в «Дни открытых дверей» побывать в учебном заведении. Как правило, осенью и весной ЗабИЖТ предоставляет такую возможность всем желающим, школьникам и их родителям.

В нынешнем марте гостеприимный ЗабИЖТ в очередной раз распахнул свои двери перед школьниками города Чита и Забайкальского края.

27 марта 2019 г. состоялась очередная встреча в ЗабИЖТ с ребятами обучающимися на Читинской детской железной дороге. Для участников мероприятия подготовили и провели квест-экскурсию, в ходе, которой, при посещении лабораторий, необходимо было пройти различные испытания.

Юные железнодорожники с неподдельным интересом наблюдали процесс расформирования вагонов на сортировочной горке в лаборатории кафедры «Управление процессами перевозок», попробовали себя в качестве машиниста электровоза «Ермак» на кафедре «Подвижной состав железных дорог». В одной из лабораторий кафедры «Электроснабжение, автоматика и связь» ребята смогли увидеть натурные образцы оборудования контактной сети (КС), действующий образец разъединителя с приводом КС, стенды, позволяющие оценить воздействие на КС. В другой лаборатории был представлен виртуальный 3D-тренажёр, имитирующий ремонт стрелочного перевода участка железнодорожного пути.

Самые активные участники квест-экскурсии получили памятные подарки. Также вниманию школьников были представлены интересные видеоролики об институте, о Забайкальской железной дороге. В заключении перед гостями с зажигательной песней выступила студентка 1курса Кривова Екатерина. Её вокальные способности очень впечатлили школьников, Екатерину провожали дружными аплодисментами.

28 марта 2019 г. Забайкальский институт железнодорожного транспорта встретил участников III научно-практической конференции «ЗабИЖТ – ЮНИОР 2019». Из разных городов и посёлков Забайкальского края прибыли школьники 7-11 классов (г. Могоча, г. Ерофей Павлович, п. Адриановка, п. Ульякан, п. Аксёново-Зиловское, п. Забайкальск, п. Толбога, с. Челутай). Старшеклассники приняли участие в экскурсии по институту, получили ответы на интересующие вопросы относительно поступления и обучения.

За два дня в рамках мероприятия «День открытых дверей» в институте побывало более ста школьников. Каждый узнал для себя что-то новое о самом институте, о студенческой жизни, об условиях проживания в студенческом общежитии. Также школьники смогли пообщаться с представителями профессорско-преподавательского состава и студенческого актива.

 

02 апреля 2019

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03