Новости

Крым и Россия: историческая справка

ЗабИЖТ. Крым и Россия: историческая справка

18 марта отмечен в истории нашего Отечества. Именно в этот день решилась судьба Крыма. Крым «вернулся» в Россию. Для тех, кто не считает данное обстоятельство значимым и не понимает истинного значения принадлежности Крыма расскажем подробнее.
Анализ современных событий в Украине крайне важен для нас, так как Украина — это ближайшее к России государство на постсоветском пространстве не только в территориальном отношении, но, что очень важно, и в этническом, психологическом, культурном и других аспектах. В связи с этим особый интерес вызывает у нас все, что связано с Крымом и народом, населяющим этот полуостров.
Позиция Российского государства и Президента РФ в отношении событий в Крыму глубоко выверена, четко обоснована и исторически справедлива. Крым был и остается российской землей. То, что происходит сегодня в Украине и в Крыму, имеет объективную предысторию, которую надо хорошо знать.
В 1783 г. Указом Екатерины II Крымское ханство было присоединено к Российской империи. Огромная территория, включавшая Крымский полуостров, Северное Причерноморье и Северное Приазовье, стала полностью российской.
Следует четко знать, что ни Крым к Украине, ни Украина к Крыму никакого отношения до 1954 г. не имели, а включение Крыма в состав Украины в 1954 г. — это ничем не обоснованная акция, приведшая к серьезным политическим и экономическим последствиям
Советская власть с первых шагов сделала очень многое для образования единого украинского государства, для укоренения украинской идентичности. Так, были установлены границы между РСФСР, УССР и БССР, одновременно к Советской Украине были присоединены западноукраинские земли, изменилась социальная структура украинского общества. При этом Советская власть постоянно обращала внимание на то, что у русского и украинского народов много общего в культуре и истории.
Сегодня же в Украине на официальном уровне основной акцент делается на отличие украинцев от русских, проводится мысль, что влияние русских на Украину всегда было отрицательным, восхваляются украинские националисты прошлого. После распада СССР в Украине с первых лет формирования украинской государственности понятие «братские народы» было полностью отброшено. С начала 1990-х гг. на уровне государственной политики Украина стала формироваться как этнокультурное националистическое государство.
О братстве с Россией забыли и по экономическим причинам. Чтобы оправдать провалы в экономике, украинские деятели утверждали, что «во всем виновата Москва». А в 2000-е гг. стали еще говорить, что все проблемы Украины из-за высоких цен на газ, хотя два десятка лет Украина жила на дотационных ценах на энергоносители. Однако в обыденном сознании населения Украины формируется ложное представление о том, что Россия своей газовой удавкой душит экономику Украины.
В 1921 г. была образована Крымская автономная республика в составе РСФСР. В 1945 г. Крымская АССР была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР.
Ликвидация в конце войны Крымской автономной республики и реорганизация ее в Крымскую область были связаны с выселением в 1944 г. крымско-татарского населения в Среднюю Азию. Аналогичный процесс затронул и ряд других народов страны. В послевоенные годы это положение было исправлено и все выселенные народы вернулись на прежнее место жительства, в том числе и татары стали возвращаться в Крым. Конечно, это обстоятельство оставило определенный негативный след в сознании выселенных народов, потребовалось немало времени после окончания Великой Отечественной войны, чтобы окончательно сгладились последствия этой исторической несправедливости.
Так в 1954 г. без какого-либо основания и практической необходимости Крымская область была выведена из состава РСФСР и включена в состав Украинской ССР.
«Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком. Естественно, что в условиях тоталитарного государства у жителей Крыма и Севастополя ни о чем не спрашивали».
Передача огромной российской территории — Крыма без каких-либо законных и серьезных оснований в 1954 г. Украине, будучи серьезной политической ошибкой, сыграла весьма отрицательную роль во взаимоотношениях двух наших государств, ее последствия особенно остро сказываются сегодня.
Среди первых политических шагов новой власти Украины был законопроект о пересмотре языковой политики, который ущемляет права национальных меньшинств, и в первую очередь русскоязычного Крыма. В связи с этим 11 марта 2014 г. Верховный совет Крыма на внеочередном заседании принял единогласно Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В Декларации записано, что на основании результатов референдума Республика Крым как независимое и суверенное государство обратилось к Российскому государству с предложением о принятии ее в качестве нового субъекта в состав Российской Федерации.
16 марта 2014 г. в Крыму состоялся референдум, который прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. «Чтобы понять, почему в нем был сделан именно такой выбор, — как заметил В. В. Путин, — достаточно знать историю Крыма. Знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России. В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью...
Говоря о возвращении Крыма в состав России, следует особо подчеркнуть, что сегодня битва за Крым была выиграна Россией без единого выстрела, без единой капли крови. Одновременно следует обратить внимание и на то, что в самый критический момент обострения обстановки Черноморский флот России оказался тем фактором, который определил ход событий на полуострове.. В то же время ощущение флота за спиной придало уверенности и энергии жителям Севастополя, которые вышли с лозунгом «Россия, мы брошены, возьми нас обратно» и единовластно заявили, что Севастополь больше не признает последнее решение Верховной Рады Украины, а происходящие в Киеве события считает государственным переворотом. А вслед за Севастополем поднялись Симферополь, Керчь, Феодосия и другие города полуострова.
На референдуме 16 марта 2014 г. народ полуострова однозначно решил судьбу своей Республики: за воссоединение с Россией проголосовало более 95% населения Крыма. На следующий день, 17 марта 2014 г., Президент РФ В. В. Путин издал Указ «О признании Республики Крым».
На следующий день, 18 марта, после обращения Президента РФ В. В. Путина к Федеральному Собранию РФ в присутствии представителей Крыма был подписан совместный Договор между Россией и Крымом, который приводится ниже.
Историческая реальность такова: кто бы и каким бы образом ни пытался исказить события, действительность рано или поздно расставит все факты по местам. А факты со всей убедительностью свидетельствуют о том, что историческая справедливость в данном случае восторжествовала.
Закономерное возвращение Крыма в состав России — мощный катализатор для серьезных процессов внутри самого Крыма. С учетом новых реалий Республика Крым приступила к реализации экономических и социальных процессов. Учитывая взрывоопасную ситуацию, которая сложилась в самой Украине, непрекращающиеся провокации против России и Крыма, угрозы применения насильственных мер, Правительство РФ вынуждено принимать серьезные меры по укреплению обороноспособности Крымского полуострова. И все же центральной задачей российского Правительства в этих условиях, как и прежде, остается активная реализация мирных средств в решении всех вопросов, связанных с регионом.
Крым – это Россия!

 
 
17 марта 2021

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03