Новости

В августе директору ЗабИЖТ Ярилову Е.В. исполняется 50 лет.

ЗабИЖТ. В августе директору ЗабИЖТ Ярилову Е.В. исполняется 50 лет.

Кого почти каждый день в пол-шестого утра можно встретить бегущим в спортивной форме по микрорайону «Соцгородок»? У кого рабочее время начинается в 6 утра, а заканчивается в 10 вечера? Кто практически не ходит в отпуск и никогда не берет больничные? На этот вопрос многие в ЗабИЖТ знают ответ: директор института.

" - Сегодня переломный момент, когда фактически решается судьба института, - говорит директор. – От того, насколько интенсивно и продуктивно мы поработаем сегодня, зависит будущее нашего вуза. Поэтому ни мне, ни моей команде отдыхать некогда."

И они работают! Результаты деятельности команды директора подтверждаются лучшими финансово-экономическими показателями учебного заведения в университетском комплексе; резким скачком развития студенческого самоуправления и внеучебной деятельности; значительным повышением заработной платы преподавателям - институт сегодня является единственным профессиональным учебным заведением в крае, ежемесячно выполняющим майские указы Президента по повышению заработной платы преподавателям. Практически все вузы в стране проходят аккредитацию по новым правилам. И только единицы, в том числе ЗабИЖТ, прошли ее без потерь! Плюс к этому проверки Рособрнадзора, Роскомнадзора, Ростехнадзора, Пожнадзора, Трудинспекции, которые ЗабИЖТ выдержал с успехом – результаты работы команды директора, которые не могут не радовать.

" - Последствия экономического кризиса и не благоприятной внешнеполитической обстановки, демографического спада, к сожалению, не обошли стороной и ЗабИЖТ, -говорит директор института. - В этих тяжелых условиях нам удалось сохранить преподавательский состав, увеличить заработную плату преподавателям более чем на 73 %, когда в среднем по региону она увеличилась не более чем на 18 %, привлечь десятки миллионов руб. инвестиций на совершенствование учебно-лабораторной базы и инфраструктуры, поднять производительность труда более чем на 36 %, повысить качество образовательного процесса - сохранность контингента выросла до беспрецедентных размеров."

Директора считают реформатором. И не зря: за последние 3 года проведен ряд значимых реформ в управлении институтом, организации учебного процесса, финансово – хозяйственной и других сферах деятельности ЗабИЖТа, что позволило не только сохранить вуз, но и чётко обозначить векторы его развития. Институт вышел на качественно новые взаимоотношения с Генеральным заказчиком – Забайкальской железной дорогой, обозначил перспективы регионального развития во взаимодействии с Правительством края.

Принцип директора: не умеешь - научим, не хочешь - заставим, не получится заставить - поменяем, очень хорошо знает весь институт. За качество и оперативность работы он спрашивает жестко. При этом он никогда не повышает голос, никогда не позволит себе разговаривать в уничижительном тоне, всегда находит время помочь сотруднику советом, невзирая на его ранг. Директор считает, что принуждением хороших результатов не добьёшься. Только через вовлечение в процесс, через мотивированную заинтересованность каждого в результатах работы возможен успех всего института.

К своему 50-летнему юбилею директор подошел в рассвете физических и творческих сил. Он - заслуженный работник высшего образования Читинской области и Забайкальского края, имеет правительственные награды. Как ученый он написал более 30 научных статей и монографию, имеет 11 изобретений, в том числе внедренных на всей сети железных дорог России, и 5 патентов на изобретения. На его счету создание Забайкальского НИИ отраслевых технологий, Фонда развития ЗабИЖТ. Он является автором и создателем памятника «Железнодорожникам Забайкалья за вклад в Великую Победу», парка «Железнодорожников» в Чите на пересечении улиц Магистральная и Краснодонская. Как депутат городской Думы двух созывов имеет более 30 заслуженных наград Забайкальского края и города Читы, и имеет репутацию самого продуктивного депутата.

Но не только работой и общественной деятельностью живет директор. В редкие минуты свободного времени он пишет глубокие стихи, прекрасные картины (маслом), исторические книги, одну из которых уже издал, вторая подготовлена к изданию. Обожает рыбалку. Любит в компании друзей исполнять песни под гитару. А еще у него золотые руки: «и сварка, и слесарка, и столярка». Очень гордится своей мастерской, в которой, по его словам «есть все для того, чтобы хоть что можно было сделать». И делает: сам спроектировал и построил на даче дом, баню, гараж, теплицу и... даже полноценную спортивную площадку!

На вопрос: - Когда вы все успеваете? - он с улыбкой отвечает: - Так в сутках же 24 часа!».

А еще у него прекрасная жена Римма, с которой он идет рука об руку уже 30 лет; сын Виталий - выпускник ЗабИЖТ, в этом году защитивший степень кандидата технических наук; и дочь Ольга – студентка Питерского политеха, закончившая школу с Золотой медалью. Будучи сам крайне трудолюбивым, директор и детей воспитывает в духе трудолюбия. Оно, впрочем, и видно.
От всего коллектива сотрудников и студентов хотим пожелать директору замечательно встретить свой юбилей в кругу родных, близких и друзей. И еще многие десятилетия оставаться таким же жизнерадостным и напористым, творческим и плодотворным, заряжающим своей положительной энергией окружающих. И таким же удачливым капитаном флагмана под названием «ЗабИЖТ».

Председатель профкома ЗабИЖТ Марина Афонасова
 

01 августа 2018

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03