Новости

III Слёт лидеров ЗабИЖТ – 2018

ЗабИЖТ. III Слёт лидеров ЗабИЖТ – 2018

Начало 2018-2019 учебного года для студентов Забайкальского института железнодорожного транспорта запомнится не только возращением за парты, а совсем не типичным учебным мероприятием - Слетом лидеров ЗабИЖТ.

Слет лидеров – это событие, которого с нетерпением ждала вся активная студенческая молодежь, который стал уже третьим для нашего института.

В этом году площадкой для проведения такого масштабного мероприятия стал полигон Читинской детской железной дороги, где имеется места для комфортного проживания участников, проведения мастер-классов, официальных встреч, круглых столов и активного отдыха.

Несмотря на короткий срок Слёта, решался ряд стратегических задач в области подготовки и развития будущих руководителей, лидеров, активистов, одним словом людей, которым интересно знать, как развивать себя, как быть полезным обществу, производству и науке.

Эти компетенции, конечно же, формируются у студентов в период обучения, но только в рамках такого мероприятия можно создать необычную атмосферу, работа в которой создает нестандартные ситуации, с помощью которых ребята накапливают опыт и улучшают свой результат. Собрав в одну команду людей близких по духу и взглядам, появляется возможность реализовать самые смелые идеи.

В этом году команда участников состояла из студентов, уже проявивших себя в том или ином направлении: учебной, научной, воспитательной, спортивной и вне учебной жизни ЗабИЖТ. Среди них профсоюзные лидеры, члены совета обучающихся, молодые ученые и творческая молодежь. Программа Слета была насыщена обучающими семинарами, деловыми играми и тренингами, панельными дискуссиями, спортивными и творческими мероприятиями.

Первый день начался с торжественного открытия III "Слета лидеров ЗабИЖТ, где были представители железнодорожных организаций, без которых это мероприятие могло бы не состояться.

Приветственное слово взяли: председатель Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Забайкальской железной дороге Александр Владимирович Стародубцев и заместитель директора института по практической подготовке и связям с производством Владимир Семёнович Клёнин. Руководители рассказали о деятельности своих направлений, пообщались со студентами в формате диалога, узнали современные веяния студенческой жизни, ответили на вопросы и пожелали плодотворной работы на Слёте.

Специально для работы со студенческим активом были приглашены коучеры, которые проводили познавательные тренинги по таким популярным современным направлениям как целеполагание, лидерство, командообразование, авторство, искусство само презентации, умения работать в команде, бережливому производству, развитие творческого потенциала и многим другим темам.

Также в программе Слета была запланирована встреча с начальником Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Артемом Дмитриевичем Молотковым и с лидерами молодежного движения в рамках социального проекта "Шаг в Zavtra" Лопатиным Евгением и Лобжа Дмитрием.

Они рассказали об особенностях работы в холдинге ОАО «РЖД», разных направлениях в молодежной политике, приоткрыли занавес в области рационализаторства и проектных работах, становлении себя в роли руководителя, о статусе молодого специалиста, адаптации на рабочем месте и других важных вопросах, которые интересовали ребят, как будущих специалистов.

Финальный день Слета Лидеров ЗабИЖТа-2018, по традиции начался с взрывной утренней зарядки, под руководством Валерии Марочко – руководителя танцевального коллектива "Транзит-75". Зарядка помогала не только разбудить участников, но и воспрять духом и встретить новый день с улыбкой на лице. 

После утренней зарядки, у ребят состоялся конструктивный диалог с заместителем начальника Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам Кожиным Дмитрием Николаевичем и заместителем директора института по УиВР – Раевским Николаем Владимировичем.  В рамках разговоров были затронуты темы обучения и распределения целевых и бюджетных мест студентов, особенности работы на линии, перспективах развития и взаимодействия Забайкальской железной дороги и Забайкальского института железнодорожного транспорта, реформах на транспорте, действующих адаптационных программах, возможности карьерного роста, вопросов повышения квалификации, дополнительного образования для студентов и работников РЖД.

Несмотря на то, что встречи в таком формате с руководителями высокого ранга были у ребят впервые, проходили они оживлено, с интересом и часто выходя за рамки отведенного на беседу время, ведь при других обстоятельствах такая встреча могла бы и не состоятся.

Завершающим этапом "Слета Лидеров ЗабИЖТ-2018" стало награждение участников мероприятия сертификатами, благодарственными письмами и выбора самого яркого участника - "Звезда слета-2018".

Ребята получили за эти 3 дня море позитива, веселья и незабываемых эмоций. Все участники Слета высоко оценили организацию мероприятия и предложенную им программу.

– Выражаю благодарность организаторам слета за возможность диалога с руководителями разных уровней. Очень понравились, и считаю, что были полезными разные тренинги, особенно по Бережливому производству, спортивные командные мероприятия и кинотренинг. За комфортное проживание и отменное питание отдельное "Спасибо!"- так отзывался о Слете председатель объединенного совета обучающихся ЗабИЖТ Николай Шаванов.

Гости мероприятия дали ценные советы и организаторам:

– Считаю что Слеты должны быть! Должны быть, не скучными, интересными для участников, и делались не с формальным подходом, а всегда приносили что-то новое, чтобы студенты получали новые знания, у них загорались глаза и они с большим желанием приходили в компанию строить уверенное и светлое будущее– пожелал заместитель начальника Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Николаевич Кожин.

Во время работы уже были массы предложений, идей и договоренности о проведении следующего IV слета лидеров ЗабИЖТ в 2019 году. А ребятам можно пожелать провести год так, чтобы их заметили и пригласили встретиться еще раз.

Г.С. Комисарчук, Е.В. Непомнящих

18 сентября 2018

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03