Новости

Трудоустройство выпускников – показатель эффективности вуза

ЗабИЖТ. Трудоустройство выпускников – показатель эффективности вуза

​​​​​​​Успешное трудоустройство выпускников – это один из важнейших критериев эффективности работы образовательного учреждения. Профильное трудоустройство не просто доказывает правильную траекторию деятельности института, но и является экономически выгодным для государства.

Согласно мониторингу эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования (официальный сайт http://indicators.miccedu.ru) доля трудоустроенных выпускников Забайкальского института железнодорожного транспорта в 2018 году составила 80 %.

80 % - это высокий процент трудоустроенных выпускников. О чем говорит высокий процент? В первую очередь об эффективности вуза. То есть ребята только что вышедшие из стен института смогут без особого труда найти себе работу. И в этом им активно помогают преподаватели и сотрудники ЗабИЖТ.

Так, в начале года для ребят проводятся семинары «Как правильно написать резюме?», «Правовые основы трудоустройства», тренинги «Стрессовое собеседование», еженедельно на официальном сайте  https://www.irgups.ru/zabizht/ и портале http://zabizht.ru/abiturientu публикуются вакансии. На данный момент опубликовано 222 вакансии, которые охватывают выпускников всех специальностей и направлений подготовки. Кроме того, при поиске вакансий делается акцент не только на постоянную занятость студентов и выпускников, но и на временную. Так же на портале http://zabizht.ru/abiturientu впервые была проведена онлайн Ярмарка вакансий.

Кроме того, институт сотрудничает с такими предприятиями как: ООО «Энергостройсервис», АО «Читаэнергосбыт», ООО «Теплоремонт», ТС «Привоз», Читинский информационно-вычислительный центр, ООО «Желдорстрой», ООО «Монтаж автоматики», ПАО АКБ «Связь-банк», ПАО «Сбербанк», ПАО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк» и т.д. И это еще не весь список предприятий и организаций, с которыми ЗабИЖТ организовал взаимодействие.

В рамках данного сотрудничества представители организаций проводят встречи со студентами, приглашают их на экскурсии и при наличии вакантных мест предоставляют возможность пройти производственную практику и впоследствии трудоустроиться.

В марте самым важным мероприятием в плане трудоустройства является «Распределение студентов выпускников ЗабИЖТ». Распределение проходит в два этапа: на первом распределяются студенты специалисты, на втором студенты бакалавры. В этом мероприятии заинтересованы не только выпускники, но и преподаватели, и сотрудники вуза, а также работодатели. По традиции на распределение приглашаются представители структурных подразделений Забайкальской железной дороги, которые заинтересованы в трудоустройстве студентов специалистов и представители организаций, которые являются альтернативными ЗабЖД. Так, в 2019 году было предварительно распределено 87 % по специалитету и 23 % по бакалавриату.

И немного о средней стабильной заработной плате выпускника ЗабИЖТ. Она составляет 52818 тыс. рублей.

В итоге хочется отметить, что общее количество регионов, в которых трудоустроены выпускники Забайкальского института железнодорожного транспорта, по итогам 2018 года составляет 16.

Большая часть выпускников осталась работать в Забайкальском крае, далее идет Амурская область, Иркутская область и Бурятия. Также выпускники ЗабИЖТ трудоустраиваются в Москве, Хабаровском крае, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке и за пределами РФ – Германии, Китае, Америке, Японии.

24 июня 2019

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03