Новости

Неделя науки в ЗабИЖТ

ЗабИЖТ. Неделя науки в ЗабИЖТ

С 7 по 13 февраля 2022 г. в Забайкальском институте железнодорожного транспорта (далее – ЗабИЖТ) проходит Неделя науки, приуроченная к празднованию государственного праздника – Дня российской науки.

Этот праздник имеет огромное значение для каждого, кто связан с научной деятельностью страны. Наука – это сила, дающая прогресс, движениеи развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения учёных выводят человечество на новый уровень жизни, повышая её качество.

Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.

8 февраля прошло торжественное открытие Дней науки, где с приветственным словом выступил и.о. зам директора по науке и дополнительному образованию ЗабИЖТ Яковлев Д.А. и начальник Центра научно - инновационной деятельности Картежников Д.А.

В рамках данного мероприятия прошла научно- практическая лекция по внедрениюи коммерциализации экономически эффективных инновационных проектов, который представил начальник Забайкальского центра инновационного развития ОАО «РЖД» Иванов Сергей Алексеевич.

Сергей Алексеевич рассказал, что Забайкальский центр инновационного развитии реализует программы по поиску и поддержке инновационных проектов не только для ОАО «РЖД», но и для предприятий Забайкальского края, в рамках которого в регионах отбираются высокотехнологичные и конкурентоспособные стартапы.

Не менее знаковым мероприятием оказался и межинститутский научный семинар «Приоритетные направления научных исследований. Проблемы и перспективы» в котором приняли участие представители кафедр «Электроснабжение» (ЗабИЖТ) и «Энергетика» (Забайкальский государственный университет). На семинаре были заслушаны научные доклады аспирантов и соискателей, обсуждены выявленные проблемы и предложены пути их решения.

Практическое применение научных изысканий было продемонстрировано на испытаниях инновационного крепления специальной техники для обеспечения функционирования Восточного полигона. Испытания проводились на площадке Путевой Машинной Станции № 54, ОАО «РЖД».

 

09 февраля 2022

Архив

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017

Ссылки



 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03