Проекты

Номинация:Молодежный инвестиционный проект. Третья возрастная категория (18 лет-23 года).
Проголосовали:15
Участники:Корявченко Илья Олегович, Будников Даниил Павлович
Название работы:МИП-01-3. Разработка Комплекса защиты и диагностики электродвигателей.
Описание работы:

Руководитель: Горбунов Роман Викторович, старший преподаватель Забайкальского государственного университета.

Отрасль: Промышленность

Основные идеи научно-исследовательского проекта

Комплекс защиты и диагностики электродвигателей (далее Комплекс) будет осуществлять защиту электродвигателей от аварийных режимов, таких как перегрузка двигателя по току, небаланс токов и обрыв фазного проводника, а также предпусковую диагностику на наличие замыкания  обмотки статора на корпус электродвигателя и оценку остаточного ресурса электродвигателя. С помощью Комплекса реализуется новый подход к организации структуры системы защиты и диагностики электродвигателей предприятий с возможностью модернизации способа диагностики ввиду открытой модульной архитектуры. Также в Комплексе реализуется оценка остаточного ресурса электродвигателя по температурным данным с помощью датчика температуры и программного обеспечения для ЭВМ.

Применение результатов исследования

Современный подход в промышленной области к защите электродвигателей характеризуется применением относительно малофункциональных и недорогих устройств. Малая функциональность устройств защиты заключается в отсутствии интерфейсов связи и минимальном количестве необходимых датчиков, чаще всего к ним относятся только датчики тока. Такие устройства обладают сложным человеко-машинным взаимодействием и отсутствием специального программного обеспечения диспетчеризации для ЭВМ. Также диагностика неисправностей и дефектов в перспективе требует наличия дополнительных датчиков в составе устройств защиты и диагностики. Это резко увеличит стоимость устройств и не даст возможность дальнейшей модернизации способа диагностики ввиду отсутствия возможности выбора другого типа датчика или датчика с другими параметрами.

Разрабатываемый Комплекс изначально предполагает открытую модульную архитектуру, в перспективе обеспечивающую модернизацию путём интеграции других датчиков по промышленному интерфейсу RS-485. Разрабатываемое микропроцессорное устройство защиты будет оснащено более удобным и интуитивно понятным интерфейсом взаимодействия, что позволит быстро освоить принципы эксплуатации устройства после ознакомления с краткой инструкцией. В разрабатываемом Комплексе будет реализована предпусковая диагностика на наличие замыкания обмотки электродвигателя на корпус и оценка остаточного ресурса электродвигателя по тепловому износу изоляции и условиям эксплуатации. Разрабатываемый Комплекс даст возможность модернизации, удобной настройки устройства защиты, ведения диагностики, а также расчёта оценки остаточного ресурса электродвигателя. Комплекс может использоваться на крупных промышленных предприятиях, электростанциях, объектах коммунального хозяйства.

Перспективы проекта       

В перспективе планируется расширение линейки внешних датчиков и увеличение количества типов защит. Также планируется переход на отечественные компоненты.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается