Проекты

Номинация:Научно-исследовательский проект. Третья возрастная категория (18 лет-22 года).
Проголосовали:0
Участники:Булгару Григораш Сергеевич
Название работы:НИ-03-3. Программно-аппаратный комплекс для мониторинга экосистемы озера.
Описание работы:

Руководитель: Долгих Роман Сергеевич, старший преподаватель каф. ИВТ и ПМ, ФГБОУ ВО Забайкальский государственный университет.

Отрасль проекта: мониторинг природно-техногенной сферы, информационные технологии.
Программно-аппаратный комплекс для мониторинга экосистемы озера представляет собой переносной пункт для сбора проб и их анализа на месте с переносным сервером для хранения и обработки данных с возможностью представления полученных измерений в гистограммы. Программно-аппаратный комплекс состоит из 2-х главных элементов – аппаратного средства на базе микроконтроллера Arduino Mega и ПК с установленной СУБД PostgreSQL. К микроконтроллеру подключено множество датчиков, отвечающих за снятие конкретных показателей, а само аппаратное средство будет связано с ПК посредством USB. На ПК помимо СУБД используется разработанное программное обеспечение для работы c аппаратным средством, позволяющее: считывать наборы показаний, работать с таблицей отчётов и списком озёр из базы данных, составлять гистограммы на основе выбранных данных.
В рамках изучения состояния экосистемы озера обычно используют долгосрочный мониторинг с отбором проб. Время такого исследования составляет от двухнедельного до ежемесячного с повторением через какой-то период времени, поэтому разработанный программно-аппаратный комплекс позволит существенно упростить мониторинг.
Разрабатываемое программно-аппаратное средство может помочь при заборе воды, в частности с помощью данного средства, предварительно проанализировав экосистемы местных озёр, можно выбрать наиболее подходящие источники. Проект также может быть заинтересован организациями, контролирующих экологию окружающей среды, независимо от отрасли промышленности.
Планируется дальнейшее развитие проекта в области расширения набора используемых датчиков для аппаратного средства, а также улучшения работы с гистограммами в программное обеспечение.

Информация об экспертах

Информация подготавливается