Проекты

Номинация:Молодежный инвестиционный проект. Третья возрастная категория (18 лет-23 года).
Проголосовали:22
Участники:Давыдов Никита Сергеевич, Федотов Захар Алексеевич
Название работы:МИП-02-3. Разработка автономного инвертора с высокой помехоустойчивостью.
Описание работы:

Руководитель: Горбунов Роман Викторович, старший преподаватель, Забайкальский государственный университет.

Отрасль: Энергетика

Основные идеи научно-исследовательского проекта

Автономный инвертор будет преобразовывать постоянное напряжение в переменное, промышленной частоты 50Гц, с логической защитой силовых вентилей от электромагнитных помех. Впервые будет представлена логическая защита инвертора от электромагнитных помех и ошибочных сигналов управления, обеспечивающая предотвращение подачи одновременных сигналов на открытие силовых вентилей, находящихся в одном полумосте, влекущей за собой возникновение короткого замыкания.

Применение результатов исследования

Развитие систем в области энергетики и электроснабжения ведёт к увеличению числа микрогенерирующих источников, что влечёт за собой увеличение спроса на электро - преобразовательные установки и требований к их надёжности. Главным недостатком защиты автономных инверторов является её срабатывание непосредственно при возникновении короткого замыкания или перегрузки по току, а так же полное отключение инвертора даже в случае кратковременной перегрузки. В разрабатываемой автономном инверторе будет реализована логическая защита силовых вентилей, которая блокирует ошибочный сигнал и электромагнитные помехи путём обработки управляющих сигналов микросхемами стандартной логики. Что позволит увеличить надёжность инвертора, а также обеспечить бесперебойность работы. Инвертор будет применяться для преобразования энергии от возобновляемых источников для питания бытовых и промышленных потребителей электроэнергии.

 

Перспективы проекта       

В перспективе на основе автономного инвертора планируется разработка частотного преобразователя, обеспечивающего регулирование частоты вращения электродвигателей с высоким КПД. Также в перспективе планируется разработка сетевых и гибридных инверторов, обеспечивающих генерацию электроэнергии от возобновляемых источников в сеть и гибкое (с нужным распределением доли мощности между сетью и возобновляемыми источниками) электропитание потребителей.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается