Проекты

Номинация:Научно-исследовательский проект. Третья возрастная категория (18 лет-22 года).
Проголосовали:28
Участники:Сидоренко Мирия Александровна
Название работы:НИ-05-3. Вода, которую мы пьём.
Описание работы:

Руководитель: Полякова Жанна Юрьевна, преподаватель, зав.кафедрой геологии и маркшейдерского дела, ГАПОУ «Забайкальский горный колледж им.М.И.Агошкова».

Изобретенный еще во времена древнего Рима водопровод - одно из величайших достижений цивилизации, которое преобразовалось в больших городах в сложные и многофункциональные сети. Естественно, что при недостатке должного ухода водопроводные сети, дожив до весьма почтенного возраста, сильно ветшают: внутренние поверхности труб покрываются разнообразными отложениями, а испорченные коррозией стенки дают течь то в одном, то в другом месте. И хотя на наших водоочистных сооружениях вода очищается не хуже, чем в Европе, но пока вода дойдет до конечного потребителя она подхватывает в трубах так называемое вторичное загрязнение. Это приводит к тому, что вода, поступающая к месту водоразбора, без дополнительной водоочистки не пригодна не только для пищевых целей, но и для бытовых и хозяйственных нужд.

Актуальность данной работы состоит в том, что как научно доказано, человеческое тело примерно на 80% состоит из воды, поэтому закономерно, что на здоровье и самочувствие человека оказывает непосредственное влияние качество питьевой воды.

Нами была выдвинута гипотеза об ограниченном использования водопроводной воды для питьевых нужд во многих районах города Читы. К сравнению были взяты пробы воды и в некоторых районах города. Данные пробы воды явились объектом нашего исследования.

Основная цель работы – исследования водопроводной воды на простейшие показатели: органолептические свойства, измерения массы сухого остатка, содержание солей жесткости.

В основу проекта заложены общенаучные принципы объективности и единства теории и практики. Мы заинтересовались проблемой некачественного водоснабжения, для нас эта деятельность является новой. Все проведённые в работе анализы выполнялись нами впервые.

Согласно проведённым исследованиям, мы бы не рекомендовали употреблять водопроводную воду без предварительной подготовки. Рекомендуем термическую обработку, использование фильтров, а также водоочистителей.

 

 


 

Информация об экспертах

Информация подготавливается