Проекты

Номинация:Научно-исследовательский проект. Третья возрастная категория (18 лет-22 года).
Проголосовали:31
Участники:Наглых Дарья Александровна,Мельникова Олеся Алексеевна
Название работы:НИ-06-3. Проект по озеленению территории колледжа.
Описание работы:

Руководитель: Полякова Жанна Юрьевна , преподаватель, зав.кафедрой геологии и маркшейдерского дела, ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И.Агошкова».

 

Актуальность: в современном мире особое место занимает экологическое состояние окружающей человека среды. Правильно организованная и продуманно спроектированная система озелененных территорий города создает для населения здоровое природное окружение.
          Цель: разработка проекта по преобразованию и озеленению территории образовательного учреждения.     
          Нами были проанализированы климатические и почвенные условия местности, а также факторы, влияющие на выбор растений. Климат края умеренный, резко континентальный, с холодной зимой и достаточно теплым летом.  

Для изучения почвенных условия взяли две пробы с участка провели анализ по фракционному составу затем произвели вычисления массы и процентного содержания растительных и глинистых остатков, песка, гумуса. Гумус присутствует в незначительном количестве, т.е почва малоплодородная.

Далее провели определение влажности проб почвы и качественное определения присутствия катионов (железа, кальция) и анионов (хлорид-, сульфат-) в водной вытяжке почвы. Определение активной кислотности показало значение рН=5, что соответствует кислой среде.

В связи с проведенным анализом нами были выбраны растения: калина, Марьин корень, газонная трава. Для озеленения колледж закупил удобренную землю. Мы провели определение щелочности. Выяснили, что новая почва – слабощелочная.

В июне 2021 года с добровольцами из отряда «Эколог» высадили два куста многолетнего травянистого растения – Пиона уклоняющегося. Весной 2022 года продолжили посадку растений. Ухаживали и следили за их ростом.

Мы уже начали практическую работу по озеленению выбранного участка. Весной следующего года хотим продолжить озеленение участка, а также провести в лаборатории определение солевой вытяжки

Информация об экспертах

Информация подготавливается