Проекты

Номинация:Информационные технологии. Первая возрастная категория (12-14 лет).
Проголосовали:6
Участники:Шутова Альбина Николаевна
Название работы:ИТ-05-1. Букволандия – роботизированный игровой клавиатурный тренажёр.
Описание работы:

Государственное учреждение дополнительного образования  «Технопарк Забайкальского края» г.Чита

Автор проекта: Шутова А.Н.

Руководитель: Шайтанов Александр Владимирович, педагог дополнительного образования ГУДО  «Технопарк Забайкальского края» г.Чита.

Аннотация

Первое знакомство с компьютером у детей происходит в возрасте 5-7 лет. Ввод информации для ребенка крайне затруднителен, так как у детей дошкольного и младшего школьного возраста нет навыков работы на клавиатуре, что не позволяет им полноценно использовать персональный компьютер. В связи с этим на помощь приходят различные игровые и обучающие программы, которые позволяют детям вникнуть в работу компьютера, лучше изучить его, понять специфику его работы, а также научиться быстро ориентироваться в клавиатуре.

Для решения указанной проблемы автором создан программно-аппаратный комплекс, который состоит из персонального компьютера и модуля робототехнического оборудования, работающих под управлением одной компьютерной программы.

Программа реализована в среде визуального программирования Scratch. Для эффективной работы кода автор использует несколько переменных, подпрограммы и массивы данных. В программе использованы элементы искусственного интеллекта, показания датчиков робототехнического модуля.

В ходе работы над проектом автору удалось создать уникальный в своём роде игровой клавиатурный тренажёр. В ходе увлекательной игры ребёнок осваивает клавиатуру ПК и развивается на «переменках». При этом комплекс следит за осанкой ребёнка и степенью освещённости в помещении.

Эффективность работы комплекса доказана исследованием, проведённым в ходе практических занятий на тренажёре ребёнка шести лет.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается