Проекты

Номинация:Научно-исследовательский проект. Третья возрастная категория (18 лет-22 года).
Проголосовали:41
Участники:Мирошникова Валерия Александровна
Название работы:НИ-10-3. Применение беспилотных летательных аппаратов в геофизике.
Описание работы:

ГАПОУ «Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова»

Автор проекта: Мирошникова В.А.

Руководитель проекта: Шульгина Лариса Валентиновна, преподаватель

Беспилотные технологии существуют давно. До БПЛА в основном использовались сложные авиационные системы, такие как вертолеты, легкие самолеты и прочее. Они характеризовались малой мобильностью и высокой ценой, что делало их использование нерентабельным.

По доступности беспилотные технологии приближаются к уровню бытовых технологий. В работе приведены основные преимущества БПЛА, их применение в горнодобывающей промышленности и на ранних стадиях исследований.

Необходимо создание методик, позволяющих исследовать труднодоступные районы не только быстро и дешево, но и с высокой детальностью уже на начальных стадиях геологоразведочных работ (ГРР). Использование БАС позволяет заменить часть наземной или классической аэрогеофизической съемки и таким образом оптимизировать комплекс исследований для решения конкретной геологической задачи и снизить затраты.

В области электроразведки технический результат достигается тем, что в качестве летательного аппарата используется БПЛА гражданского легкого класса (до 30 кг), на который установлен только электроразведочный измеритель, а генераторная установка находится на земле. В качестве носителей аппаратуры наблюдения использовались БПЛА легких и сверхлегких классов: «Дозор-2», «Элерон» и «ZALA 421-04М». В легких классах доминирует самолетный тип летающей платформы, как наиболее простой в изготовлении и эксплуатации.

Последнее десятилетие характеризуется системным увеличением доли аэрогеофизических работ в общей структуре геологоразведки, однако рост объёмов аэрогеофизических съемок в России меньше среднего мирового уровня примерно в 5 раз.

Предполагается создание новых БПЛА, проведение серии испытаний и доработок на модельных геологических объектах.

 

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается