Проекты

Номинация:Молодежный инвестиционный проект. Четвертая возрастная категория (23-30 лет).
Проголосовали:0
Участники:Соколова Екатерина Сергеевна
Название работы:МИП-03-4. Повышение эффективности переработки техногенного сырья, поражённого древесными накоплениями крепёжного леса при ведении горных …
Описание работы:

Забайкальский государственный университет

Автор проекта: Соколова Е.С.

Руководитель проекта: д.т.н., проф. Мязин Виктор Петрович

 

Инвестиционный проект относятся к горно-перерабатывающей отрасли.

     Основная научная идея заложенная в молодёжном инвестиционном проекте заключается в том, что крупные фрагменты крепёжного леса выводятся в голове технологического процесса, а мелкие фрагменты после предварительных методов обогащения, используемых для получения конечного готового продукта.Для выполнения данного проекта был проведён анализ патентных документов и информационных источников, применены логические методы исследования технологии кучного выщелачивания (анализ, синтез). Научная новизна проекта, заключается в том, что разработаны новые патентно-защищённые технологические схемы выделения крупных фрагментов крепёжного леса в голове технологического процесса, а подрешётного продукта - по ходу движения массопотока переработки сырья для получения готовой продукции, позволившие повысить эффективность переработки техногенного сырья в рудном штабеле на основе предварительного выделения древесных накоплений.

     Необходимость решения проблемы повышения эффективности переработки техногенного сырья, поражённого древесными накоплениями крепёжного леса при ведении горных работ связана с образованием каналов в рудном штабеле при кучном выщелачивании золота с заполнением их мелкой древесной щепой и периодической остановкой установок кучного выщелачивания для очистки сеток сорбционных колонн. Область применения результатов исследования: производственные технологии (освоение горнорудного и техногенного сырья).

     Проект осуществлялся в течении четырёх лет. За это время была разработана новая технологическая линия для удаления древесных остатков при переработке техногенного минерального сырья и устройство для выделения щепы (патент № 2708297), линия переработки золотосодержащего сырья техногенных месторождений (патент № 2763829) и способ кучного выщелачивания золота из техногенного минерального сырья (патент № 2707459). По предварительным оценочным данным технические решения позволят получить дополнительное извлечение ценного компонента за счёт более полного его извлечения и повышения производительности за счёт сокращения технологических  простоев для очистки сеток сорбционных колонн. Данные технические решения позволяют повысить извлечение золота на 6-8 процентов, повысить производительность установок кучного выщелачивания, а также предусматривают реализацию выделенных древесных отходов (крупных фрагментов крепёжного леса) для нужд населения.

 

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается