Проекты

Номинация:Научно-исследовательский проект. Четвертая возрастная категория (23-30 лет).
Проголосовали:0
Участники:Верхотуров Николай Вячеславович
Название работы:НИ-12-4. Совершенствование технологии транспортировки горнорудной массы при разработке открытым способом золоторудного месторождения …
Описание работы:

Забайкальский государственный университет

 

Автор: Верхотуров Н.В.

 

Руководитель: Овсейчук Василий Афанасьевич, профессор.

 

Транспортные затраты при разработке месторождений открытым способом в зависимости от глубины карьеров составляют от 50 % и более от общих затрат на эксплуатацию рудника. Поэтому снижение этих затрат - одно из важных направлений повышения эффективности ведения горных работ. При этом эффективность работы карьерного транспорта зависит от многих факторов, включая все технологические процессы, предшествующие транспортированию грузов. При рассмотрении транспортных технологических операций, важно учитывать все нюансы   работы оборудования, транспортные потоки руды по сортам, минимизации путей движения транспорта и многое другое. В последнее время во многих странах получает распространение дизель – троллейвозная откатка в самых разнообразных природных условиях.  Перспективными являются самосвалы, полностью работающие на аккумуляторных батареях и разрабатываемые шведской компанией Kuhn Schweiz AG. Это указывает на возможность замены двигателей внутреннего сгорания, которые используются для работы генераторов, на аккумуляторные батареи, позволяющие полностью исключить использование жидкого топлива и выбросы отработавших газов и как следствие свидетельствует об актуальности настоящей работы.

Влияние этих факторов в значительной степени уменьшается в случае эксплуатации дизель – троллейвозного транспорта. Перспективность применения электрифицированных систем автотранспорта для работы в глубоких карьерах увеличивается в условиях непрерывно возрастающих цен на жидкое топливо и отработки разведанных запасов нефти. Так же при современном состоянии технологий, позволяющих создавать более производительные и мощные комплектующие для работы автосамосвалов от контактной сети, появляется возможность возродить идею внедрения дизель – троллейвозов на карьерах России.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается