Проекты

Номинация:Научно-исследовательский проект. Четвертая возрастная категория (23-30 лет).
Проголосовали:0
Участники:Козлов Алексей Константинович,Казанцев Вячеслав Андреевич
Название работы:НИ-13-4. Оценка взаимосвязи напряженности атмосферного электрического поля в приземном слое с грозовой активностью
Описание работы:

ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет», факультет естественных наук, математики и технологий, СКБ «Квантор»;

Авторы проекта: Козлов А.К., Казанцев В.А.

Руководитель проекта: Венславский Владимир Борисович, к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры математики и информатики ЗабГУ

  1. Отрасль

Физика атмосферы

  1. Основные идеи научно-исследовательского проекта

Атмосферное электричество оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на организм человека, а также на все биологические процессы, протекающие на Земле, поэтому необходимо знание о его изменении в различные периоды времени. Грозовая активность достаточно негативно оказывает влияние на жизнедеятельности человека. В частности на производстве, транспорте, связи. Например, из-за грозы на железнодорожном транспорте происходит выход из строя дорогостоящей аппаратуры. Такие же дела обстоят и в сфере связи: выход из строя телекоммуникационной аппаратуры. Отсюда вытекает актуальность исследования, а именно в регистрации грозовых облаков, для того, чтобы предупредить о возможном негативном влиянии предстоящих метеорологических воздействий. Подобных данных о повышении значения напряженности электрического поля в Забайкальском крае нет.

 

3. Применение результатов исследования

Одной из проблем в области атмосферного электричества является недостаток экспериментальных данных, которые характеризуют грозовую активность, в частности электрическую структуру (поляризацию облака), напряженность электрического поля, создаваемую данным атмосферным фронтом. Для выявления значений вышеуказанных характеристик можно применить флюксметр (измеритель напряженности электрического поля). По его данным, можно регистрировать предельные мощности грозовых фронтов, которые уже негативно могут сказаться в жизнедеятельности человека, в частности на транспорте, связи и т.д.  Сеть таких флюксметров, которые можно расположить в определенной местности (например, вблизи производственных объектов), особым образом может помочь в предупреждении о ближайшем негативном явлении и его воздействии на работоспособность объекта. Таким образом, система из флюксметров может произвести инициацию выключения дорогостоящего оборудования из сети питания, с целью его сохранения.

 

4. Перспективы проекта

При выявлении идущего грозового фронта, отличающегося большей мощностью, можно инициировать отключения дорогостоящего оборудования на предприятиях, что в свою очередь, сохранит его работоспособность. Например, при идущем грозовом фронте, на системе связи отключается электрическое питание, а уже после прохождения атмосферного явления, включается обратно. Несколько флюксметров, объединенные в единую сеть, помогут сохранить дорогостоящую аппаратуру.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается