Проекты

Номинация:Робототехника. Первая возрастная категория (12-14 лет).
Проголосовали:63
Участники:Батодалаев Еши Александрович,Лопаткин Антон Игоревич
Название работы:Р-13-1. Проект «Три игрища мужей» (Эрынгурбаннаадан)
Описание работы:

МОУ «Могойтуйская СОШ№2 им.Ю.Б.Шагдарова»

Название проекта: «Три игрища мужей» (Эрын гурбан наадан)

Авторы проекта: Батодалаев Еши и Лопаткин Антон

Руководитель: Дашидондокова Сэсэг Дашидугаровна, учитель физики.

Описание проекта. Вид модели: робототехнические конструкции.

Цель проекта - смоделировать соревнования роботов в соответствии с традиционными спортивными состязаниями, входящими в программу спортивного праздника «Эрын гурбан наадан» у бурят.

Техническое описание: роботы - участники состязаний собраны на базе робототехнических конструкторов Lego Mindstorms EV3 и NXT.

В программу праздника «Эрын гурбан наадан» входят такие состязания как стрельба из лука, борьба и конные скачки.  В нашем проекте представлены сильнейшие роботы - мэргэны (стрелки из лука), баторы (борцы) и хулэки (наездники - скакуны). А также представлен национальный танец ехор в исполнении 2 роботов.

Робот-мэргэн представляет собой механическую тележку, которая движется по полю, определяет мишени и выпускает стрелу. Конструкция лука собрана в соответствии настоящему спортивному луку – из рукоятки, верхнего и нижнего плеча, прицела, тетивы и стрел. Механизм натягивания тетивы запускается двигателем от конструктора NXT.

Робот-батор представляет собой механическую тележку на 3 колесах, которая движется по полю, крутится, ищет противника, умеет нападать и отступать.

Робот-скакун представляет собой механическую тележку на 6 ногах (6 ног для устойчивого передвижения тяжеловесной конструкции), имеет туловище, голову, хвост. Исполнительный механизм основан на передаче механического движения от двигателя к шестеренкам, которые «двигают» ноги. На скакуне верхом сидит наездник в национальной одежде.

Танец «Ехор» исполняется 2 роботами под музыку. Один робот собран на базе Lego Mindstorms EV3, второй на NXT. Отличительная особенность первого робота – это двуногий робот балансир, баланс достигается за счет специального датчика – гироскопа и определенной программы управления этим балансом. Второй робот – механическая тележка (туловище танцора) с головой и двумя крутящимися руками.  

Перспективы использования проекта: в качестве технического задания для конкурсных состязаний роботов-спортсменов в данных номинациях (стрельба из лука, борьба и конные скачки) и национального танца ехор.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается