Проекты

Номинация:Информационные технологии. Вторая возрастная категория (15-17 лет).
Проголосовали:6
Участники:Семёнов ПавелПетрович, Добрынин Арсений Валерьевич
Название работы:ИТ-08-2. Система управления роботом манипулятором при помощи VR технологий.
Описание работы:

ГУ ДО "Технопарк Забайкальского края"

Команда проекта:

Семёнов Павел – Создание сервера и канала связи между манипулятором и системой управления

Добрынин Арсений– Создание системы управления на основе VR технологий

Руководитель проекта: Руководитель проекта: Забелин Вячеслав Олегович,  педагог дополнительного образования ГУ ДО «Технопарк Забайкальского Края»

 

Описание проекта:

Вступление:

В данный момент на производстве происходит автоматизация, и

огромными темпами идет установка роботизированный манипуляторов.

Большинство роботизированный манипуляторов работают без участия человекапри помощи заранее написанных программ или машинного зрения. Но остаетсямного разных задач где компьютер сам не справляется.

Четвертая промышленная революция или Промышленность 4 объединяет

цифровые и физические технологии для создания гибких, взаимосвязанных

операций. Предприятия используют искусственный интеллект,робототехнику,периферийные вычисления и облачные технологии для принятия основанных наактуальной информации и своевременных решений в самых разных областях, отуправления цепочками поставок до умных заводов. В решениях, созданных дляпромышленного Интернета вещей (IIoT), сети датчиков и периферийныеустройства используются для повышения качества продукции и эффективностиработы заводов в реальном времени

Основная часть описания:

Всю систему можно разделить на три части:
1)VR-клиент (Приложение, разработанное на игровом движкеUnity3d. С помощью приложения мы взаимодействуем с цифровой копией манипулятора с помощью гарнитуры виртуальной реальности. Данные с цифровой копии отправляют на сервер и далее на сам манипулятор. Также в VR-клиент выводится изображение с камер)

2) Сервер (написан на языкеpythonс использование фреймворкаflask. На сервер поступает пакет данный с VR -клиента в видео команд или списка координат. Также на сервер поступает изображение с видео камер, которые установлены в рабочей зоне. На сервере установлена БД SQLlite для записи всех данных которые приходят с VRклиента и манипулятора)

3)Манипулятор ( на манипулятор приходят команды с сервера, а с манипулятора уходит обратная связь, например, показания датчиков установленных в сервомоторах или команда, которая сигнализирует сервер, что манипулятор выполнил задание. В ролик манипулятора может выступать любой промышленный манипулятор, так как для его управления нужны команды, а не углы поворота каждого сервопривода.

Мы разработали и создали принципиально систему управления припомощиVRкоторая изменит и облегчит управление роботами-манипуляторами. Система имеет аналоги, но большинство из них создаютсяв ведущих институтах технических США и таких систем в открытом доступе, и у всех очень большая цена.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается