Проекты

Номинация:Информационные технологии. Первая возрастная категория (12-14 лет).
Проголосовали:41
Участники:Чудин Михаил Евгеньевич
Название работы:ИТ-09-1. Дистанционное управление светодиодной подсветкой окон.
Описание работы:

ГУ ДО "ТЕХНОПАРК ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ".

Автор проекта: Чудин Михаил Евгеньевич.

Руководитель проекта: Педагог дополнительного образования Забелин Вячеслав Олегович

Проект состоит из: платформы на основе модуля ESP8266 - NodeMCU (далее – плата), а также светодиодной ленты с тремя цветами Красный, Зеленый, Синий (Далее – RGB-лента).

Как это работает?

Плата и RGB-лента соединены. На плате – программа, управляющая RGB-лентой.

С помощью модуля ESP8266, плата может подключаться к заранее заданной сети Wi-Fi.

Все, что требуется от пользователя, – ввести нужный http запрос по определенному IP-адресу. Далее данные, которые были указаны в запросе, будут отправлены по Wi-Fi на плату, их примет программа.

Программа представляет из себя функцию принятия и обработки данных, а также набор режимов. Набор данных, которые может принять и обработать плата, строго типизирован, он состоит из:

  • Режим работы (М) – самое главное, т.к. в зависимости от режима работы будут указываться все остальные данные. На данный момент существует всего 3 полноценных режима (разные сочетания цветов и их последовательности) и 3 вспомогательных, к последним относятся режимы проверки всех трёх цветов и они не требуют остальных параметров.
  • Количество повторений (Т) – в полноценных режимах есть количество повторений, это нужно для возможности заранее задать время работы режима.
  • Цвета: R (красный), G (зелёный), B (синий) – в некоторых полноценных режимах есть возможность задать цвет, от которого будет отталкиваться режим; все три значения могут быть указаны в диапазоне от 0 до 255 включительно.

Далее данные обрабатываются с помощью функции. 

Значения записываются в переменные, а потом, зависимо от значения М, «идут» в нужный режим.

(Если значение не верно или такого значения вовсе нет, то плата ответит и укажет ошибку. Если есть неверные значения, то при этом остального набора данных хватает для работы указанного режима, то плата ответит и включит нужный режим.)

И так, приняв данные, плата «выставит» их на нужные пины и они «пойдут» на RGB-ленту. Эти значения будут изменяться в зависимости от режима, цвета будут угасать или загораться, отключаться полностью на определенные промежутки времени и включаться снова.

Также есть возможность прервать режим и начать новый, просто указав новые данные.

В будущем планируется: новые параметры, например для установления очереди из режимов; новые режимы; создание печатной платы для более удобного использования.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается