Проекты

Номинация:Техническое творчество. Вторая возрастная категория (15-17 лет).
Проголосовали:7
Участники:Тятев Алексей Витальевич
Название работы:ТТ-11-2. Умный аквариум.
Описание работы:

ГУ ДО «Технопарк Забайкальского края»

Автор проекта: Тятев А. В.

Руководитель проекта: Забелин Вячеслав Олегович, педагог дополнительного образования.

 

Вступление:

         В рыбной промышленности, как и с работой с животными играет роль поддерживание определенных параметров среды (температуру воды и воздуха, влажности, кислотность воды, уровень воды в аквариуме). И зачастую не просто поддерживать и оповещать, но и собирать и по возможности обрабатывать эту информацию для повышения продуктивности, особенно в век четвёркой промышленной революции, когда собираются и обрабатываются все возможные данные.

Устройство

Прототип устройства сделан на основе NodeMCU и Arduino, Которыесобираю все данные с датчиков и отправляютих на сервер по wi-fi. Arduino отвечает за переключение света, включение обогревателей, и включение помпы для доливания воды, взамен испарившейся, а NodeMCU за сбор данных со всех датчиков, и передачу данных и принятие команд с сервера.

Прототип умного аквариума состоит из Arduino nano, датчики температуры(ds-18b20, dht-22), Ph-метр,кулеры для охлаждения,помпы), экран (NEXTION) с возможностью сразу смотреть все показатели и переключать реле и релекоторые управляют светом, температурой и уровнем воды,и кормушкой (пока не реализовано).

В дальнейшем

Мы дорабатываем приложение, которое будут подключатся к аквариуму. В нем будут собраны все показатели с аквариума с возможность посмотреть как менялись показатели, для получения наилучшей производительности.

 

Информация об экспертах

Информация подготавливается