Новинки библиотеки

 

Забайкальский Институт

 Железнодорожного Транспорта

Библиотека Забайкальского Института Железнодорожного Транспорта предлагает Вашему вниманию обзор новых книг:

 

Балалаев, А.С. Технология работы операторских и экспедиторских компаний: учеб. пособие/А. С. Балалаев, Е. И. Гарлицкий. - М.: УМЦ ЖДТ, 2018, 136с. 3 экз.

 http://umczdt.ru/books/40/18696 ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Учебное пособие соответствует ФГОС ВО по направлению 23.03.01 «Технология транспортных процессов» и специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог». Рассмотрены технологические аспекты транспортно-экспедиционной и операторской деятельности. Описана нормативная и правовая база транспортно-экспедиционного обслуживания. Большое внимание уделено построению и организации работы систем по транспортно-экспедиционному и операторскому обслуживанию. Предназначено для дневной и заочной форм обучения в образовательных организациях и учреждениях, реализующих образовательные программы по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» профилям «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и «Транспортная логистика» по дисциплине «Технология работы операторских и экспедиторских компаний».

Балалаев, А.С. Терминально-логистические  комплексы: учеб. пособие/ А.С. Балалаев, Р.Г. Король.- М.: УМЦ ЖДТ,  2018, 156 с.3 экз.

 http://umczdt.ru/books/40/18697 ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Учебное пособие соответствует ФГОС ВО по специальности 23.05.04«Эксплуатация железных дорог» и по направлению подготовки бакалавриата 23.03.01 «Технология транспортных процессов». Подробно рассмотрены вопросы организации терминально-логистических комплексов (ТЛК) в современных условиях, включая модель функционирования ТЛК, критерии выбора мест размещения, требования к структуре и функциональному назначению объектов, основные параметры технологических процессов, принципы формирования единого технологического комплекса, организацию взаимодействия различных видов транспорта. Большое внимание уделяется теоретическим основам логистики складирования, а также бизнес-процессам на железнодорожном транспорте (управление складированием, консолидация отправок, переупаковка, маркировка).

 

Егоров, С.А. Пособие по разработке  и расчету схем  размещения и  крепления грузов в вагонах: учеб. пособие в  2  частях. Ч.1 / С.А. Егоров. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 232 с.  3 экз.

http://umczdt.ru/books/38/18706/ ЭБ «УМЦ ЖДТ»

В части 1 пособия изложены основы современной теории и практики разработки методов расчета креплений грузов на подвижном составе, а также порядок разработки и расчета схем размещения и крепления грузов в вагонах на основе требований Технических условий и Правил размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах (ТУ). Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта, реализующих образовательные программы по специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» специализации: «Магистральный транспорт», «Грузовая и коммерческая работа», «Пассажирский комплекс железнодорожного транспорта», «Транспортный бизнес и логистика» по дисциплине «Грузоведение», а так же для инженерно-технических работников, занимающихся разработкой технической документации по размещению и креплению грузов в вагонах.

Общий курс транспорта: учеб. пособие / Т.Н. Каликина и др. — М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 216 с. 8 экз.

http://umczdt.ru/books/40/18709/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

В учебном пособии охарактеризованы виды транспорта и транспортный комплекс России в целом; даны основные термины и определения; рассмотрены положения государственной политики и нормативно-правовой базы в области транспортной инфраструктуры, базовые документы, регламентирующие работу транспортной инфраструктуры; приведены показатели работы транспорта; представлены технический и технологический комплексы видов транспорта; рассмотрены вопросы организации, взаимодействия различных видов транспорта при перевозке груза и пассажиров; изложены основы технологии перевозочного процесса. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта всех форм обучения специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» и направления 23.03.01 «Технология транспортных процессов» при изучении дисциплины «Общий курс транспорта».

Логистика транспорта в цепи поставок: учеб. пособие / под ред. Л.Б. Миротин и др. — М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ ,2018, 144 с. 3 экз.

http://umczdt.ru/books/40/18716/— ЭБ «УМЦ  ЖДТ»

Приведены сведения о современных условиях деятельности транспортно-логистических компаний, раскрыто содержание логистических понятий и терминов, характеризующих особенности процессов доставки грузов по цепям поставок, рассмотрены основы организации транспортно-производственных систем, модели управления транспортно-логистическими компаниями и способы оценки эффективности их деятельности, а также вопросы организации производственной деятельности транспортно-логистических компаний, направленной на обеспечение надежного и экономичного процесса доставки грузов по цепям поставок с использованием различных видов транспорта.

Соколов, Ю.И. Управление качеством  транспортного обслуживания: учебник / Ю.И. Соколов, Е.А. Иванова, И.М. Лавров. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 276 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/45/18729/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Рассмотрены системы и методы управления качеством транспортного обслуживания грузовладельцев и пассажиров в условиях развития конкурентного рынка железнодорожных перевозок. Представлена система показателей качества транспортного обслуживания, даны методики комплексной оценки качества, влияния качества на спрос, а также оценки экономической эффективности управления качеством.
Предназначен для студентов, обучающихся в магистратуре по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», а также может быть использован в системе повышения квалификации работников железнодорожного транспорта.

 

Соколов, Ю.И.  Поведение потребителей на  транспортном рынке: учеб. пособие/ Ю.И.Соколов, И.М. Лавров. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 224 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/45/18730/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

В учебном пособии определена роль дисциплины «Поведение потребителей» в системе экономических знаний, изложены внешние и внутренние факторы, определяющие потребительское поведение на рынке, рассмотрены стадии принятия потребителем решения о покупке. Представлены особенности организационного потребительского поведения, специфика и факторы потребительского поведения на транспортном рынке.

Цевелев, А.В. Бюджетирование и  контроллинг  материально-технического  обеспечения железнодорожного  транспорта: учеб. пособие/ А.В. Цевелев. -  М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ,  2018, 112 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/45/18735/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Изложены основные теоретические и методические вопросы экономики материально-технического обеспечения железнодорожного транспорта. Рассмотрены общие положения бюджетного управления в ОАО «РЖД», бюджетного планирования и формирования бюджета, а также такой важный аспект бюджетирования, как элемент системы управления затратами на материально-техническое обеспечение железнодорожного транспорта. Особое внимание уделено подходам к решению проблемы бюджетирования объемов запасов с использованием метода интервального прогнозирования и логистическому контроллингу показателей с разработкой соответствующей модели. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта экономических и инженерных специальностей, а также для специалистов материально-технического обеспечения ОАО «РЖД».

Бобриков, В.Б. Технология, механизация и автоматизация железнодорожного строительства. В 3 частях. Часть 2 Том 1: учебник/ В.Б Бобриков, Э.С. Спиридонов. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ,  2018, 384 с.

http://umczdt.ru/books/33/18699/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Во второй части учебника рассмотрены изложенные в двух (III и IV) разделах: процессы строительных работ общего назначения, машины которых (транспортные, камнеобрабатывающие, средства малой механизации) обслуживают все виды строительства, в том числе железнодорожное (раздел III), технологии строительно-монтажных работ, выполняемых непосредственно при возведении объектов железнодорожного строительства: земляного полотна, верхнего строения пути, мостов и тоннелей, водопропускных труб, промышленно-гражданских и служебных зданий и др. (раздел IV). Предназначен для студентов вузов железнодорожного транспорта, обучающихся по специальности 23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», может быть полезен студентам других специальностей строительного профиля, а также специалистам строительных организаций железнодорожного транспорта и транспортного строительства. 

Бобриков,В.Б. Технология, механизация и  автоматизация железнодорожного  строительства: учебник, В 3 частях. Часть 2 . Том 2/ В.Б. Бобриков, Э.С. Спиридонов. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ,  2018, 397 с. 10 экз.

http://umczdt.ru/books/33/18700/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

В томе 2 второй части учебника продолжается рассмотрение технологии и механизации очередных процессов, непосредственно выполняемых при создании объектов ЖДС, работ: свайных; монолитного бетона и железобетона; монтажных.
В главе 15 представлены машины, оборудование и методы погружения готовых и сооружения буронабивных свай, возведения объектов методом
«стена в грунте».
В главе 16 рассмотрен весь комплексный процесс возведения конструкций сооружений из монолитного бетона и железобетона в построечных условиях — от приготовления бетонной смеси до ухода за бетоном. Изложены специальные методы бетонирования, а также особенности бетонирования в зимних условиях.
В главе 17 изложены организационно-технологическая структура комплексного процесса монтажа (ОТС КПМ); классификация грузоподъемных машин; технология процессов монтажных работ.

 

Романова, А.Т. Социально-экономическая  эффективность ВСМ-проектов: учеб. пособие/  А.Т. Романова,  А.А. Выгнанов. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ,  2018, 464 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/45/18722/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Последовательно изложены методы анализа крупномасштабных инвестиционных проектов, какими являются проекты по сооружению и эксплуатации высокоскоростных магистралей — ВСМ. Четко выделены общие для всех проектов методические подходы и специфические, которые позволяют связать составляющие денежных потоков с особенностями технологии и организации проекта. Приведен ряд методов выбора варианта проекта в условиях риска и неопределенности. Кроме того, приведен ряд моделей, разработанных авторами, которые могут быть использованы при решении вопроса о совместном финансировании проекта несколькими инвесторами.
Учебное пособие будет полезно студентам, магистрам, аспирантам, специалистам экономического и технического направления при выборе вариантов ВСМ-проектов и инвестиционных проектов другой направленности, а также при оценке эффективности стратегического управления бизнес-субъектами.

Прокопов, А.Ю. Транспортные  тоннели: учеб. пособие/А.Ю.Прокопов, М.С. Плешко,  М.В. Прокопова. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 185 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/33/18720/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Выполнен анализ современного состояния и перспектив развития строительства транспортных тоннелей в России и мире. Рассмотрены основные аспекты проектирования тоннелей и расчета обделки. Приведены общие сведения о технологии и механизации строительства тоннелей горным и открытым способами. Рассмотрен порядок проектирования основных технологических процессов сооружения тоннелей.
Предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» и «Строительство» (профили «Автодорожные мосты и тоннели», «Автомобильные дороги и аэродромы») всех форм обучения, а также может быть полезно для аспирантов.

Фиронов, А.Н. Управление  проектами создания  высокоскоростных железнодорожных  магистралей: учеб. пособие/ А.Н. Фиронов. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 368 с.  2 экз.

http://umczdt.ru/books/39/18734/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Дан необходимый объем современных знаний об основах технологии и методов управления проектами реализации высокоскоростных железнодорожных магистралей. Обобщен опыт ряда европейских стран по подготовке магистров в области инфраструктуры и эксплуатации высокоскоростного железнодорожного движения по проекту TEMPUS.
Предназначено для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области управления проектами создания высокоскоростных железнодорожных магистралей.

Кобаская, И.А. Разработка  технологических процессов ремонта  в условиях вагонного комплекса: учеб. пособие/ И.А. Кобаская. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 363 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/38/18711/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Учебное пособие содержит общий материал и пояснения по организации производственных подразделений вагоноремонтных депо, позволяет студенту освоить самостоятельную разработку производственных подразделений, выбор необходимого оборудования и рациональное его использование в соответствии с последовательностью выполняемых операций технологического процесса и во взаимосвязи с другими участками и отделениями. Предназначено для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны)» при подготовке и предварительной защите дипломных и курсовых проектов, а также может быть полезно при подготовке и переподготовке осмотрщиков-ремонтников вагонов, повышении их квалификации.

Пукалина, Н.Н.Организация  деятельности коллектива  исполнителей: учебник/ - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ,  2018 г., 447 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/40/18721/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», ПМ.02. «Организация деятельности коллектива исполнителей (вагоны)». Рассмотрены новые подходы к освоению профессиональной деятельности в соответствии с профессиональными компетенциями, а именно: уметь планировать и организовывать выполнение работ коллективом исполнителей, уметь обеспечивать соблюдение норм безопасных условий труда, уметь контролировать и оценивать качество выполняемых работ. Предназначен для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта.

Сидорова, Е.Н. Охрана труда в  хозяйстве сигнализации,  централизации и блокировки: учебник/ Е.Н. Сидорова. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 607 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/41/18724/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Разъяснены правовые и организационные основы в области охраны труда, реализации основных направлений по обеспечению безопасности труда на железнодорожном транспорте и в хозяйстве СЦБ.

Предназначен для студентов техникумов и колледжей специальности 27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)», а также может быть полезен работникам дистанций сигнализации, централизации и блокировки.

 

Щербаченко, В.И. Строительство и  реконструкция железных дорог: учебник/ В.И. Щербаченко. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 315 с. 10 экз.

http://umczdt.ru/books/35/18738/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Описаны технологии строительства новых железнодорожных линий, вторых путей, электрификации и реконструкции железных дорог с целью повышения их провозной и пропускной способности. Основной задачей в настоящее время является ввод скоростного и высокоскоростного движения, а также другие задачи, для решения которых студенты железнодорожных техникумов и колледжей должны овладеть технологией производства земляных работ, строительства малых искусственных сооружений и устройства верхнего строения пути, знать и уметь применять последние достижения в железнодорожном строительстве и в реконструктивных работах. Предназначен для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта, обучающихся по специальности строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Южаков, Б.Г. Техническое обслуживание оборудования электрических подстанций и сетей. В  двух частях. Ч. 2: учеб. пособие/ Б.Г. Южаков. - М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018 г., 138 с. 2 экз.

http://umczdt.ru/books/41/18739/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

Представлены нормы и требования к методам обслуживания устройств электроснабжения и комплекс организационных мероприятий и технологических процессов по обеспечению надежного электроснабжения и поддержания работоспособности электрических сетей железнодорожного транспорта. Особое внимание уделено охране труда при производстве работ, учтены требования нормативных актов по хозяйству электроснабжения электрифицированных железных дорог.
Предназначено для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта, обучающихся по специальности 13.02.07 «Электроснабжение (по отраслям)», и может быть полезно работникам дистанций электроснабжения, занятым эксплуатацией электрооборудования электрических подстанций и сетей.

 

Статьи

 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03