Новинки библиотеки за 2019 год. Выпуск 1

Технология работы железнодорожных направлений и система организации вагонопотоков:  учеб. пособие /под ред. А.Ф.Бородина.- М.: УМЦ ЖДТ,2018.-366с. (2 экз.)

https://umczdt.ru/read/225464/?page=1

В книге изложены современные методы организации вагонопотоков в поезда на железнодорожном транспорте, обоснования норм веса и длины грузовых поездов, технология управления движением грузовых поездов по расписанию. Приведены примеры решения инженерных задач. Предназначено для использования при изучении студентами соответствующих разделов курсов «Управление эксплуатационной работой», «Совершенствование технологии работы направлений и системы организации вагонопотоков», при дипломном и курсовом проектировании, а также может быть полезно инженерно-техническим работникам железнодорожного транспорта.

Экономика строительства железных дорог: учеб./под ред. Б.А.Волкова.- М.: УМЦ ЖДТ,2018.-397с. (15 экз.)

http://umczdt.ru/books/45/225465/.
   В учебнике изложены основные понятия отраслевой экономики, актуальные при реализации инвестиционно строительных проектов в железнодорожном строительстве. Отражены стадии проектирования и содержание проектно-сметной документации, порядок ее разработки, нормативная база и состав сметной стоимости объектов железнодорожного строительства. Приведена методология оценки эффективности инвестиций и выбора проектных решений. Рассмотрены основные вопросы сметного нормирования, планирования и управления, даны теоретические основы и разобраны примеры экономических проблем и задач уровня строительной организации. Предназначен для широкого круга экономистов, инженерно технических работников, студентов, преподавателей, слушателей курсов по переподготовке кадров, а также для работников инвестиционно строительной сферы.

Каликина, Т.Н. Общий курс транспорта: учеб. пособие / Т.Н. Каликина и др. — М.: ФГБУ ДПО УМЦ ЖДТ, 2018, 216 с. 28 экз.
http://umczdt.ru/books/40/18709/— ЭБ «УМЦ ЖДТ»

 

В учебном пособии охарактеризованы виды транспорта и транспортный комплекс России в целом; даны основные термины и определения; рассмотрены положения государственной политики и нормативно-правовой базы в области транспортной инфраструктуры, базовые документы, регламентирующие работу транспортной инфраструктуры; приведены показатели работы транспорта; представлены технический и технологический комплексы видов транспорта; рассмотрены вопросы организации, взаимодействия различных видов транспорта при перевозке груза и пассажиров; изложены основы технологии перевозочного процесса. Предназначено для студентов вузов железнодорожного транспорта всех форм обучения специальности 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» и направления 23.03.01 «Технология транспортных процессов» при изучении дисциплины «Общий курс транспорта».

 

Технология и организация перевозок на железнодорожном транспорте: учебник / Гоманков Ф.С. и др. — М.: ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ», 2018. — 404 с.- 10 экз.

 http://umczdt.ru/books/40/225467/

 

    Изложены основы управления перевозочным процессом; описаны устройства, схемы и технология работы разъездов, обгонных пунктов, железнодорожных станций и узлов; рассмотрена организация маневровой работы на железнодорожных станциях и нормирование маневровых операций; представлена система организации вагонопотоков и способы расчета плана формирования поездов, показатели, учет и анализ его выполнения. Рассмотрены вопросы графика движения поездов, пропускной и провозной способности линий и перегонов, способы технического перевооружения линий, оперативное управление перевозочным процессом, организация пассажирского движения.

Колос А.Ф., Ганчиц В.В., Черняева В.А., Земляное полотно железных дорог на слабых основаниях: учеб. пособие / под ред. А.Ф. Колоса. — М.: ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ», 2018. — 301 с. -2 экз.

http://umczdt.ru/books/35/225474/

 

   Рассмотрены вопросы проектирования и строительства железных дорог в особых инженерно-геологических условиях: на торфах, отложениях органических и минеральных илов, неуплотненных водонасыщенных глинах. Недостаточная несущая способность, высокая сжимаемость и другие особенности слабых водонасыщенных грунтов создают существенные технические трудности и требуют крупных материальных затрат при строительстве железных дорог. На основе обобщения опыта проектирования и строительства железных дорог на слабых грунтах в пособии приведены методы расчета слабых оснований, даны предложения по обеспечению прочности, устойчивости земляного полотна, а также снижению его деформативности в ходе эксплуатации.

Информационные технологии на магистральном транспорте: учебник / В.Н. Морозов и др. — М.: ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ», 2018. — 405 с. -15 экз.

http://umczdt.ru/books/42/225479/

 

  Изложены основы теории информационных технологий, технического, информационного и программного обеспечения на магистральном транспорте. Приведено описание функциональной части систем, наиболее тесно связанных с управлением перевозочным процессом на магистральном железнодорожном транспорте. Выделены основные группы вопросов (модули), необходимые для понимания и умения разрабатывать и применять на практике технологические задачи управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте. Даны методические рекомендации по выполнению расчетных моделей на основе модульно-рейтингового метода обучения. Во всех разделах учебника, кроме описания современных информационных систем и задач, представлены перспективные решения для информационно-управляющих систем в управлении грузовыми и пассажирскими перевозками.

Экономические основы строительного бизнеса: учебник /под ред. Д.А. Мачерета. — М.: ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ», 2018. — 340 с. -2 экз.
http://umczdt.ru/books/45/18715/

 

   В учебнике раскрыта сущность бизнеса как вида человеческой деятельности, показана взаимосвязь бизнеса и предпринимательства и их инновационная основа. Наглядно продемонстрирована роль строительного бизнеса в экономике России, на примерах конкретных российских компаний представлены организационные формы его ведения.
Раскрыты технико-экономические особенности строительства, которые необходимо учитывать при организации и ведении бизнеса в этой сфере, а также вопросы ценообразования, подрядных конкурсов в строительстве, финансовые и правовые аспекты ведения строительного бизнеса.
Детально рассмотрены основные фонды и оборотные средства строительных предприятий как капитальная основа ведения строительного бизнеса, основы бизнес-планирования и контроллинга в строительном бизнесе. Предназначен для подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Строительство», «Государственное и муниципальное управление», а также может быть полезен преподавателям, научным и практическим работникам в их профессиональной деятельности.

Смолева С.В. Сооружения и устройства для защиты земляного полотна от неблагоприятного воздействия природной среды: учеб. пособие /С.В.Смолева — М.: ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ», 2018. — 134 с. -10 экз.
http://umczdt.ru/books/33/18727

Систематизированы сведения о традиционных и перспективных защитных конструкциях, обеспечивающих безопасное и бесперебойное функционирование транспортных коммуникаций на территориях, характеризующихся сложными, а подчас и опасными природными явлениями.
Учебное пособие написано в соответствии с действующей программой курса «Пути сообщения» для специалистов инженерно-технических специальностей 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог», 23.03.01, 23.04.01 «Технология транспортных процессов» дневной формы обучения с ограниченным числом часов по предмету, возможно его использование студентами Института интегрированных форм обучения этой же специальности, а так- же специальности 23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транс- портных тоннелей», изучающих дисциплину «Железнодорожный путь. Земляное полотно».

Микропроцессорные системы управления и диагностики электровозов переменного тока: учеб. пособие / Н.Р. Тептиков и др. — М.: ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ», 2018. — 172 с. – 3 экз.

http://umczdt.ru/books/37/225480/

 

   Рассмотрены микропроцессорные системы управления и диагностики электровозов переменного тока (ЭП1М, 2ЭС5К, ЭП10), которые обеспечивают автоматический или ручной режим управления тягой и рекуперативным торможением с поддержанием заданных тока, скорости, диагностирование состояния оборудования электровоза и выдачу диагностической информации в бортовой компьютер, находящийся в каждой кабине машиниста.

Терешина Н.П. Экономика предприятия: учебник /Н.П.Терешина, М.Г.Данилина, В.А.Подсорин. — М.: ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ», 2018. — 362 с.-10 экз.
http://umczdt.ru/books/45/18732/

 

  Рассмотрены основные вопросы организации производственного процесса в условиях рынка, проанализированы модели управления экономической деятельностью предприятия, затронуты проблемы качества и конкурентоспособности продукции, рассмотрены основные производственные ресурсы, приведены показатели эффективности их использования, раскрыта сущность издержек производства, а также системы ценообразования, рассмотрены этапы формирования цен, аспекты формирования и распределения прибыли, приведены показатели рентабельности производства, уделе- но внимание показателям эффективности инвестиционных проектов, раскрыта сущность инновационного процесса, выделены факторы и симптомы кризисов на этапах жизненного цикла развития предприятия, приведены основные аспекты диагностики кризисов.
Предназначен для бакалавров, обучающихся по направлению «Экономика», а также для магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов.

Южаков Б.Г., Техническое обслуживание оборудования электрических подстанций и сетей: учеб. пособие: в 2 ч. — М.: ФГБОУ «УМЦ ЖДТ», 2018. Ч. 1. — 278 с. -2 экз.

http://umczdt.ru/books/41/225481/

 Представлены нормы и требования к методам обслуживания устройств электроснабжения, определены структура эксплуатационно-ремонтных подразделений энергетических систем и предприятий железных дорог и комплекс организационных мероприятий и технологических процессов по обеспечению надежного электроснабжения и поддержания работоспособности оборудования. Особое внимание уделено охране труда при производстве работ, учтены требования нормативных актов по хозяйству электроснабжения электрифицированных железных дорог. Приведена технология выполнения профилактических испытаний электрооборудования, даны сведения о необходимой документации, в том числе о технологических картах, инструкциях и типовых нормах времени. Определены организационные основы эксплуатации устройств электроснабжения и представлен систематизированный материал, раскрывающий технологию эксплуатации электрооборудования электрических подстанций и сетей, что способствует расширению квалификационных возможностей выпускников.

 

Статьи

 


Горячая линия ситуационного центра по вопросам профилактики распространения COVID-19
+7 (495) 198-00-00
(с 08:00 до 20:00 по московскому времени)


Круглосуточная телефонная линия "НЕТ КОРРУПЦИИ" (3022) 24-01-03